13 февраля отмечался престольный праздник в храме ИК-10, освященном во имя мученика Виктора. В этот день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил исправительную колонию № 10 в поселке Металлистов Тверской области.
В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Тверской области генерал-майор внутренней службы Александр Кузьмин, заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Родион Садов, начальник ИК-10 УФСИН полковник внутренней службы Роман Плошкин, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тверской области полковник полиции Михаил Лебедев, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Ольга Бокова, председатель Общественного совета при УФСИН Андрей Соколов, заместитель председателя Общественного совета при УФСИН Александр Лукьянчук.
Храм в честь святого мученика Виктора это первый отдельно стоящий каменный храм среди учреждений УФСИН области. По случаю престольного дня митрополит Амвросий совершил в храме Божественную литургию. Владыке сослужили помощник начальника управления по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев и настоятель колонийского храма и член Общественной наблюдательной комиссии в Тверской области отец Николай Дикий.
После службы митрополит дал наставления осужденным на законопослушное поведение, сказал, что церковь не делит людей на тех, кто находится в местах лишения свободы и людей, кто живет обычной жизнью. Владыка подчеркнул, что время, проведенное в исправительном учреждении не должно пройти впустую. Каждый способен переосмыслить свои поступки и измениться к лучшему. Также митрополит Амвросий поздравил двух осужденных с принятием таинства крещения.
Сотрудникам и ветеранам исправительного учреждения митрополит вручил архиерейские благословенные грамоты.
После богослужения начальник УФСИН Александр Кузьмин подарил митрополиту Амвросию резной посох, изготовленный заключенными ИК-10.
Затем для гостей была проведена обзорная экскурсия по жилой зоне учреждения и представлена выставка производимой в колонии продукции.
После экскурсии митрополит Амвросий встретился с заключенными двух отрядов, провел пастырскую беседу и ответил на вопросы. Осужденные спрашивали о вере, о посещении храма, об искуплении грехов.
Целью таких встреч всегда является повышение уровня моральных качеств осужденных и их нравственного поведения, что является необходимым условием исправления и успешной адаптации в обществе.