В УФСИН России по Тверской области состоялось совещание рабочей группы по межрелигиозному взаимодействию

19.04.2021

В совещании рабочей группы участвовали помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев, член ОНК иерей Николай Дикий, имам-хатыб Тверской соборной мечети Таир Сайфутдинов, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Тверской области Фарит Батыргареев, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Владимир Воробьев, сотрудники отдела.

Перед началом работы группы имаму-хатыбу Тверской соборной мечети Таиру Сайфутдинову была вручена Почетная грамота УФСИН России по Тверской области за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Участники встречи обсудили вопрос профилактики проноса запрещенных предметов в исправительные учреждения священнослужителями традиционных конфессий. Рассмотрели вопросы подготовки аудио- и видеоматериалов для осужденных по профилактике экстремизма и терроризма, коррупции, суицидов, членовредительства, совершения повторных преступлений, наркозависимости.

Также на совещании обсудили реализацию плана работы священнослужителей с осужденными в первом полугодии 2021 года. В ближайшее время ожидается заключение соглашения о сотрудничестве между УФСИН и Духовным управлением мусульман Тверской области.

Сотрудничество УФСИН с традиционными религиозными организациями началось в 1997 году, когда впервые было подписано соглашение между УФСИН и Тверской епархией. В настоящее время на территории учреждений уголовно-исполнительной системы региона действуют 10 церквей и храмов, 1 часовня, 2 молельные комнаты Русской православной церкви. Завершается строительство отдельно стоящего каменного храма в ИК-1. За исправительными учреждениями закреплены православные священнослужители, занимающиеся духовным окормлением осужденных.

С увеличением количества осужденных, исповедующих ислам, было заключено соглашение с тверским мусульманским обществом, определены священнослужители, которые посещают учреждения УФСИН, ведут просветительскую работу и разъясняют основы традиционного ислама. Посещает осужденных и имам-хатыб Тверской соборной мечети Таир Сайфутдинов. В двух исправительных колониях действуют молельные комнаты для мусульман.

В УФСИН России по Тверской области состоялось совещание рабочей группы по межрелигиозному взаимодействию

В УФСИН России по Тверской области состоялось совещание рабочей группы по межрелигиозному взаимодействию

Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.04.2021 17:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия