Ведомственную больницу Тверского УФСИН посетили правозащитники

15.02.2012

Представители тверской общественной наблюдательной комиссии (далее – ОНК) Павел Головченко и Наталья Алябышева посетили областную больницу УФСИН России по Тверской области в городе Торжке.

Это был внеочередной визит правозащитников, поводом для которого послужила жалоба осужденного К. на неудовлетворительную работу медицинской части СИЗО-1. У заявителя взяли анализы и в разумный срок не проинформировали об их результатах.

В областной больнице УФСИН, где сейчас находится на лечении осужденный К., представители общественности обошли помещения, ознакомились с условиями, в которых находятся пациенты, побеседовали с медицинскими работниками и заявителем, который никаких нареканий в адрес «больнички» не имел. Правозащитники сообщили осужденному, что по существу претензий, изложенных им в жалобе, проводится проверка, с результатами которой его обязательно ознакомят.

Там же, в больнице, представители ОНК по поручению Общественной палаты РФ встретились с осужденным Р. Я. Арцхановым, о котором 2 февраля нынешнего года шла речь на информационном интернет-портале lifenews.ru. В статье «Зэка с 4-й стадией рака не выпускают из колонии» рассказывается о мужчине с онкологическим заболеванием. По словам его супруги, болезнь развилась во время пребывания в местах лишения свободы (СИЗО-1 и ИК-6, куда он был этапирован после вступления приговора в законную силу) и связана с травмами, полученными при избиении сотрудниками тверского изолятора. Сейчас болезнь прогрессирует, осужденный сильно потерял в весе и передвигается на костылях, поэтому он обратился с ходатайством о досрочном освобождении. Согласно заключению специальной медицинской комиссии у Арцханова выявлено заболевание, в связи с которым осужденный может быть досрочно освобождён (в соответствии с п. 6 Перечня заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 54 от 6 февраля 2004 года «О медицинском освидетельствовании осужденных, представленных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»). Но 10 января Торжокский городской суд в ходатайстве осужденному отказал.

Арцханов заявил представителям ОНК, что никаких претензий к врачам и условиям содержания в больнице не имеет. Администрация медучреждения в беседе с правозащитниками сообщила, что в суд повторно направлены материалы об освобождении неизлечимо больного осужденного. Последнее слово остается за Торжокским городским судом.

Что же касается информации относительно избиения Р. Я. Арцханова сотрудниками СИЗО-1, то в настоящее время следственное управление Следственного комитета РФ по Тверской области проводит проверку. Найдет ли эта информация подтверждение, станет известно в скором времени.

Напомним, что в УФСИН России по Тверской области функционирует круглосуточный «телефон доверия» – 8 (4822) 33-29-40, 33-29-41 с функцией записи. На сайте УФСИН (www.fsin.su/territory/Tver/) существует раздел «Антикоррупция», в котором можно оставить обращение по факту коррупции. Информация принимается в круглосуточном режиме, с обязательной регистрацией сообщений. Вся поступающая от граждан информация рассматривается руководством УФСИН и отделом собственной безопасности. По каждому поступившему сигналу проводятся тщательные проверки.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.02.2012 08:37

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия